ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Клюни

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парижский отель – это не обязательно гостиница. Дело в том, что по-французски слово hôtel означает «дом, место для проживания», а потому hôtel particulier соответствует русскому «особняк» или «частное имение». А вот hôtel du tourisme – это уже всем знакомая гостиница. Сокращение же обоих вариантов до привычного отеля приводит во Франции к некоторой путанице понятий.
Отелей-особняков в Париже великое множество. Два из них – Клюни и Сенс – сохранились почти в неизменном виде со времен Средневековья и наглядно демонстрируют особенности тогдашней светской архитектуры.
История застройки того места, где сейчас располагается отель Клюни, началась еще с римлян. Они очень уважали банные процедуры и во всех своих поселениях строили общественные бани-термы. Удостоилась этой чести и Лютеция, будущий галльский Париж. Остатки терм в виде живописных руин дошли до наших дней.
В начале XIV в. участок с руинами купил аббат влиятельнейшего монастыря, который располагался в Бургундии, в местечке Клюни. Это аббатство подчинялось непосредственно папе римскому и долгое время играло заметную роль в истории западной церкви и Западной Европы. Монастырские посланцы частенько наведывались с различными поручениями в королевский и университетский Париж, и для их проживания на купленном участке был выстроен особняк. Так римские термы стали отелем Клюни.
В конце XV в. аббатство заметно утратило свое влияние, что монахи старались компенсировать претенциозностью и внешней пышностью, а попросту говоря – стали важничать. Старое здание они сочли для себя неподобающе скромным, а потому его расширили и перестроили. Тогда оно обрело свой окончательный вид, сохранившийся доныне.
В смиренную обитель иногда вторгалась и мирская суета. Когда король Людовик XII в конце 1514 г. в возрасте старше пятидесяти лет решил жениться в третий раз, его избранницей стала шестнадцатилетняя английская принцесса Мария Тюдор. Стареющему монарху новый брак с пылкой молодой женой оказался не по силам, и он умер уже через пару месяцев. Прямых наследников не осталось, если не считать того, которым успела забеременеть Мария.
Франциск I, следующий король Франции и двоюродный племянник короля прежнего, понимал, что если Мария родит сына, то его права на французский трон станут весьма неосновательными. Потому новоиспеченный правитель постарался избавиться от нежелательного соперника. Марию удалили в отель Клюни, а затем как бы случайно застали ночью в обществе герцога де Суффолка. Молодых тут же обвенчали в часовне отеля и благополучно отправили с глаз долой в родную Англию.
В XVII столетии в особняке останавливались нунции, посланцы папы римского. Так в Париж попал кардинал Мазарини, известный нам по приключениям мушкетеров Дюма.
Революция разорила все церковные владения, не пощадив и отель Клюни. Здание было обращено в пользу государства и продано в частную собственность. Первым его владельцем был хирург, который препарировал трупы в бывшей часовне, следом за ним хозяином стал бондарь, а после – печатник. В 1833 г. отель арендовал, а затем и выкупил Александр дю Соммерар, археолог и страстный коллекционер древностей. Его доходы были невелики, но после революции, целенаправленно избавлявшейся от «старья», антиквариат можно было купить за бесценок. Наследники собирателя продали особняк вместе с коллекцией обратно государству, и уже в 1843 г. здесь открылся музей Средневековья, который работает до сих пор.
Что касается архитектуры, то достоинства отеля Клюни видны, что называется, невооруженным глазом. Не нужно быть специалистом, чтобы оценить готическое здание, похожее на старинный замок из волшебной сказки. К тому же оно великолепно сохранилось в первозданном виде, несмотря на серьезную реставрацию. Здесь есть что поразглядывать: изящная аркада слева, восьмиугольная башня справа, многочисленные барельефы, эффектные колодцы, островерхие крыши с трубами и слуховыми окнами в обрамлении каменного кружева.Сейчас в особняке расположен музей Средневековья.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк Клюни