ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Термы Клюни

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В левобережной части Парижа сохранилось два памятника галло-римской эпохи, когда город именовался Лютецией: так называемые Арены Лютеции и Термы Клюни.
В километре к северо-западу от Арен Лютеции находится памятник галло-римской эпохи – так называемые Термы Клюни (5 округ). Часть терм находится под открытым небом рядом с бульваром Сен-Мишель, а часть расположена внутри здания Музея средневековья Клюни.
Строительство терм относится к концу 2 или началу 3 века нашей эры. Они представляли собой часть помещений дворца римского наместника Галлии Констанция Хлора. После него во дворце жили другие римские правители Галлии. В 360 году там произошло провозглашение одного из них – Юлиана римским императором. В 14 веке рядом с термами был построен особняк для аббатов из Клюни: часть терм использовалась в то время в качестве зернохранилища. Затем в 1485-1510 годах на месте прежнего особняка было построено нынешнее здание Отеля Клюни, в котором в 1810 году был создан музей терм.
Южная часть терм была отведена под тепидарий (горячая баня), а северная служила фригидарием (холодная баня). Посещение терм начиналось с фригидария, где находился небольшой бассейн глубиной чуть более полуметра. Своды фригидария сложены из кирпича и достигают высоты 14 метров. Мраморные полы украшены мозаикой. Из фригидария нужно было идти в тепидарий, где находились бассейны с горячей водой. Вода подавалась по акведуку с южных окраин Лютеции, а затем водостокам, окружавшим термы, стекала в коллектор, находившийся под современным бульваром Сен-Мишель.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Термы Клюни