ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Сен-Жорж

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К югу от Монмартра раскинулся девятый округ Парижа (нёвъем-аррондисман), куда туристы обычно редко заглядывают.

Центральная часть девятого округа Парижа стала модным пригородом еще в начале XIX столетия, и его вскоре прозвали «Новые Афины» вслед за переселившимися сюда художниками и писателями романтического направления, которые сделали его центром своей творческой активности.
Главная и самая красивая часть квартала – это круглая площадь Сен-Жорж (Place Saint-Georges), которая находится на пересечении улиц святого Георгия и Нотр-Дам-де-Лорет. В центре площади установлен фонтан, у которого по-прежнему имеется желоб для пойки лошадей. Фонтан венчает бюст Поля Гаварни, художника-юмориста XIX века, специализировавшегося на высмеивании любовниц, которых полагалось иметь каждому уважающему себя мужчине-буржуа.

Именно для таких любовниц и предназначался этот квартал – их называли лоретт, по имени находившейся неподалеку церкви Нотр-Дам де Лоретт, построенной в 1820-х годах в неоклассическом стиле. На южной стороне площади Сен-Жорж вы увидите особняк «Паива», построенный в 1840-х в стиле экстравагантного французского Ренессанса для Терезы Лашхан, известной куртизанки эпохи Второй империи, которая вышла замуж за маркиза.
На западной стороне когда-то стоял прежний особняк «Тьер», разрушенный коммунарами в 1871 году, впоследствии он был отстроен заново. Ныне в нем размещается фонд Досне-Тьер, с большой библиотекой, в основном посвященной французской истории XIX столетия.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Сен-Жорж