ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белая пагода (White Pagoda)

Ланьчжоу, Китай
-
0

Общая информация

Адрес Baitashan Park
Chengguan, Lanzhou, Gansu
Китай
Режим работы Ежедневно с 06.00 до 18.00
Стоимость посещения Бесплатно
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Белая пагода – главная достопримечательность парка Байташан в Ланьчжоу. Была построена в память о тибетском монахе, посланном к Чингисхану для переговоров, но, к несчастью, умершем по дороге.

По легенде, Чингисхан написал письмо королю Тибета с пожеланием мирного присоединения тибетских владений к своим землям. Король отправил к Чингисхану с официальным визитом одного из самых почитаемых лам. На пути в Монголию бедняга тяжело захворал, и ему пришлось задержаться в Ланьчжоу, где он вскоре и умер. В память об этом монахе на северном берегу Хуанхэ, на горе высотой 1700 метров была построена пагода.

Как она первоначально выглядела, теперь никто точно сказать не может. Дважды перестроенная, в XV и XVIII веках, сегодня она представляет собой кирпичное сооружение в семь восьмигранных ярусов, покоящееся на круглом высоком основании. Ее общая высота – семнадцать метров. Пагода сложена из светлого кирпича, оттого и получила название Белой. Внутри пагоды можно увидеть огромный старинный барабан, выполненный из кожи слона, и бронзовые колокола, отлитые в 1718 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Белая пагода