ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Министерства культуры и коммуникации Франции

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спустя 10 лет после конкурса на лучший проект по реконструкции здания Министерства культуры во Франции, проект Фрэнсиса Солера выигравший конкурс, наконец, был воплощен в жизнь. Архитектура: Francis Soler, Frederic Druot.
Спроектированное здание общей площадью 28 000кв.м. в районе Palais Royal состоит из двух отдельных зданий объединенных в одно, окруженное улицами des Bons Enfants, Saint-Honore, Montesquieu и улицей des Croix des Petits Champs.
Целью проекта была необходимость объединить все службы Министерства Культуры, рассредоточенные по17 районам города, в одном здании. Подходящие для этого проекта здания примыкали друг к другу, образуя внутренний двор, но были разными по стилю. Первое здание из камня и металлической конструкции было построено в 1920 году как резервный склад для крупного универмага в Лувре. Другое здание U-образной формы было построено в 1960 году, это была пристройка к Министерству Финансов, когда оно еще занимало северное крыло Лувра.
Наиболее оригинальная черта проекта Фрэнсиса Солера - это его решение объединить постройки разного периода и разных архитектурных стилей в одно единое и цельное здание, не нарушая единства городского стиля. Так открытый с южной стороны внутренний двор визуально увеличивает улицу и несет естественный свет в здание, во дворе разбит небольшой сад, разработанный дизайнером Мишелем Десвинес и ботаником Патриком Бланк.
Единство также присутствует и во внутреннем пространстве: два совершенно разных здания были перепланированы для одной цели и приобрели требуемую форму, были организованы рабочие места и соединены разные уровни этажей двух зданий. Уровни организованны двумя рядами офисов, освещенных светом, проходящим сквозь стены из двойного остекления. Все детали интерьера - внутренние перегородки, система кондиционирования, остекления, и этажи были спроектированы архитектором Фредериком Дрюот.
Заключительный объединяющий элемент проекта чисто архитектурный. В манере Кристо, Фрэнсис Солер полностью скрыл оба старых здания, включая стены и крыши под непрерывной органически переплетенной сетью из стального кружева, без сомнения, напоминающую, традиционную мантилью испанских дам, которых он видел в своем детстве. Разрезанные лазером, стальные кружева похожи на ремикс фресок Джулио Романо в его работе Palazzo del Te в Мантуе, но конечный результат ближе к работам Гектора Гимард и Art Nouveau design.
Создается впечатление, будто эти 5 000 кв.м. непрерывной вуали из нержавеющей стали висят отдельно от фасада. Внешний вид здания меняется с фазой света, солнца, теней, дня и ночи. Плотность металлической сети дарует необходимую однородность, позволяя увидеть специфические особенности каждого здания, индивидуальные черты карнизов и каменных фронтонов.
Имидж нового здания Министерства Культуры, очень значимого во Франции, был
одобрен, так как проект смог разрешить конфликт между современным стилем и сохраненным наследием. Здание Министерства Культуры в новом облике отражает его новое единение и уникальность.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Министерства культуры и коммуникации Франции