ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтаны "Квадратных прудов" (Fountains of "Square Ponds")

Петергоф, Россия
4.35
3

Общая информация

Адрес Разводная площадь,
Петергоф,
г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтаны «Квадратных прудов» - часть садово-парковой композиции Петергофа. Создавались по личному указанию императора Петра I в качестве резервуаров для фонтанов Большого каскада.

В 1718 году архитектор Леблон разработал проект накопительных резервуаров, а в течение двух последующих лет они были вырыты и обложены кирпичом. Скучный вид обычных бассейнов решено было как-то оживить – в 1737 году появляются отлитые в свинце фигуры, выполненные по эскизам великого Растрелли. В левом пруду – Диана, в правом – Артеуза и Алфей. Обе скульптурные группы окружались шестью позолоченными дельфинами, из пасти которых извергались водные струи. Центральные скульптуры прослужили недолго, всего 35 лет. Их сняли ввиду практически полного разрушения.

Долгое время дельфины «работали» в одиночестве, пока в 1927 году в центр фонтанов не водрузили мраморные скульптуры «Весна» и «Лето». Во время войны фигуры дельфинов были похищены.

Полностью фонтаны восстановили только в 1967 году. Дельфинов вернули на место, отлив их копии, а сердцевиной восточного фонтана стал мраморный Аполлон (копия скульптуры неизвестного мастера школы Праксителя). В западном пруду центральное место заняла Венера Италийская, копия работы Кановы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.63
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтаны "Квадратных прудов"