ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Советский мост (Soviet bridge)

Кронштадт, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Кронштадт, Советский мост
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Советский мост находится в Санкт-Петербурге, в городе Кронштадте, у Советской улицы и примыкает к Якорной площади. Ранее, в петровские годы, на этом месте находился обычный деревянный разводной мост, который назывался Якорным. Такое название он получил из-за того, что в те времена на площадях хранилось разное имущество, в том числе якоря со списанных судов.

В результате этого ближайший к площади мост получил название Якорный. После того, как была создана Большая Екатерининская улица, мост переименовали в Екатерининский. В годы советской власти улица стала Советской, а мост Советским.

Старый деревянный мост просуществовал до 1972 года. К тому году он сильно обветшал, многие детали были неисправными, а краска облезла, после этого он был демонтирован, а на его месте появился новый широкий и свободный мост.

Его детали выполнены из серого гранита, а перила представляют собой отлитую художественную решетку. Из-за того, что новый мост не разводной, все грузы, доставляемые в Кронштадт с помощью крупных судов, развозятся по городу автомобильным транспортом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Советский мост