ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор в честь Владимирской иконы Божией Матери в Лисках (Cathedral in honor of the Vladimir Icon of the Mother of God in Liski)

Воронеж, Россия
4.17
10

Общая информация

Адрес Россия, Воронежская область, г. Лиски, площадь Революции
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор в честь Владимирской иконы Божией Матери находится на площади Революции города Лиски, Воронежской области. Относится к Воронежской епархии. Имеет два престола: главный в честь Владимирской иконы Божией Матери и нижний храм в честь Всемилостивого Спаса.

Освящение закладного камня и установка креста на строительной площадке будущего храма состоялось в июле 2003 года. Первая божественная литургия в стенах храма прошла в 2009 году. Нижний храм во имя Всемилостивого Спаса был освящен митрополитом Сергием в 2013 году. В 2004 году, по указу правящего архиерея, настоятелем храма был назначен протоиерей Иоанн Завгородний, который служит в приходе и по сей день.

Двухэтажный собор с четырьмя пределами расположен на пятиметровом подиуме, где расположены хозяйственные и административные помещения. Высота храма вместе с куполами и крестом составляет 60 метров. Храм состоит из 98 храмовых окон из лиственницы и 2 миллионов 170 тысяч кирпичей. На сегодняшний день этот храм является одним из крупнейших храмов во всей Воронежской области.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор в честь Владимирской иконы Божией Матери в Лисках