ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст И. А. Гончарова (Bust I.A. Goncharov)

Ульяновск, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, Ульяновская область, Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бюст И. А. Гончарова находится на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина в городе Ульяновске. Памятник посвящен русскому писателю, действительному статскому советнику, члену-корреспонденту Петербургской академии наук по разряду словесности и русского языка.

Открытие бюста состоялось в сентябре 1948 года, в торжественной обстановке, в день празднования 300-летнего юбилея со дня образования Симбирска-Ульяновска. Автором монумента стал скульптор Э. Хименес. Бюст был установлен на гранитном постаменте, где ранее находился памятник-бюст П.А. Столыпину, но во время революционных событий, в марте 1917 годы, был снесен.

В 1967 году прошла реставрация бюста, главным участником которой стал мастер-реставратор Л.М. Урис. Во время реставрации на бюст была нанесена искусственная патина.

В 1986 году бюст Гончарова с нынешнего места перенесли к зданию Краеведческого музея, и установили лицевой частью на восток. Тогда же в ходе работ по переносу памятника, путем механической чистки с него была удалена искусственная патина. В 1989 году памятник был возвращен на свое нынешнее место.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст И. А. Гончарова