ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воскресенский женский монастырь (Voskresensky convent)

Муром, Россия
4.25
6

Общая информация

Адрес Воскресенский Женский Монастырь, улица Плеханова, 27а, Муром, Владимирская область, 602267, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Воскресенский женский монастырь — православный женский монастырь, расположенный в северо-восточной части Мурома (в Июльском переулке) на Фруктовой горе. По легенде возник на месте загородного дворца князей Петра и Февронии Муромских. Первое упоминание о монастыре датируется XVI веком.

Сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс монастыря представлен постройками XVII века — пятиглавой Воскресенской церковью с трапезной и обходной галереей с шатровыми крыльцами и одноглавой надвратной Введенской церковью с шатровой колокольней. Заслуживают внимания открытые галереи и крыльца с северной и западной сторон Воскресенской церкви. Несмотря на более позднюю пристройку, они завершают композицию церкви, обогащают ее архитектуру, органически сливаясь как с основным объемом с южной стороны, так и с трапезной с западной стороны церкви.

В советские годы ансамбль Воскресенского монастыря разделил печальную участь многих муромских храмов. Церкви были закрыты, наиболее ценные предметы вывезли в музей, а здания стали использовать под складские помещения. В 1929 году кладбище уничтожили, а в 1950 году на кладбищенской территории было устроено футбольное поле. В 1970—1980-е годы в Воскресенской церкви располагалась спортивная секция. Лишь в 1998 году монастырские строения власти возвратили Владимиро-Суздальской епархии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воскресенский женский монастырь