ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс Сардарапат (Sardarapat Memorial)

Армавир, Армения
-
2

Общая информация

Адрес Армения, Армавирская область, Аракс
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс Сардарапат находится в селе Аракс, Армавирской области, Армения. Представляет собой скульптурный и архитектурный комплекс в 10 километрах от города Армавира. Он был установлен в 1968 году, в честь победы армянского народа над турецкими захватчиками в 1918 году, когда турецкие войска вторглись в Араратскую долину и заняли село Сардарапат. Решающая для армян битва произошла в мае 1918 года и увенчалась победой.

Данный мемориальный комплекс не имеет аналогов в армянской архитектуре, он гармонично сочетает в себе скульптуру и архитектуру из красного туфа. Особенно выделяется из всего ансамбля красивая и высокая колокольня-усыпальница, высота которой составляет 35 метров. С двух сторон от нее лицом друг к другу установлены массивные скульптуры крылатых быков.

Сама колокольня была построена на месте захоронений павших воинов, а быки являются священным символом выживших участников Сардарапата и призваны охранять усыпальницу. Вокруг комплекса разбит огромный благоустроенный парк с триумфальной аркой, аллей и скульптурами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс Сардарапат