ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Карахундж - армянский Стоунхендж (Karahundj - Armenia's Stonehenge)

Горис, Армения
-
6

Общая информация

Адрес Армения, Сюникская область, г. Сисиан
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Карахундж - армянский Стоунхендж, находится близ города Сисиан, в северо-западной части Сюникской области Республики Армения, в 200 километрах от города Ереван. Так же известен, как Зорац Карер, что с армянского переводится как «камни силы».

В состав древнейшего комплекса входит 223 больших вертикально стоящих камня, высота которых варьируется от 1,5 до 2,8 метров и массой до 8,5 тонн. В верхней части некоторых камней проделаны круглые сквозные отверстия, достигающие диаметра 4-5 сантиметров, с коническим расширением к поверхности. Каждое из отверстий направлено на определенную точку небосвода, а так же с некоторыми другими булыжниками составляют прицельное приспособление.

Предназначение армянского Стоунхенджа до сегодняшних дней остается невыясненным. Некоторые считают, что это остатки храма неведомых древних богов, другие полагают, что это место для проведения ритуалов, где хоронили оленей и людей, а третьи утверждают о том, что это древняя обсерватория или площадка для посадки инопланетных кораблей. В действительности же настоящего предназначения этого места не установлено и никакая официальная версия за ним не закреплена.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Карахундж - армянский Стоунхендж