ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Русского реального училища (Building of Russian Real School)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Крепостная ул., 25-27, Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Русского реального училища – это здание училища, основанного в Финляндии по распоряжению императора Александра III, расположенное в исторической части Выборга. Первоначально училище находилось в здании на Петровской площади. В ноябре 1884 года по проекту архитектора Н. Курвуазье на углу Лужской и Крепостной улиц было построено новое двухэтажное здание училища, главный фасад которого был развёрнут в сторону Спасо-Преображенского собора.

В июле 1885 года Русское реальное училище посетил император Александр III. В связи с увеличением числа учащихся, в 1910 году по проекту архитектора А. Максимова был надстроен третий этаж. В 1918 году в связи с закрытием в Финляндии всех русских учебных заведений, реальное училище было ликвидировано.

В 1923 году в здании был размещён Выборгский финский лицей. Во время войны здание бывшего училища сильно пострадало и было отремонтировано только к середине 1950-х годов. Тогда в нём разместилось ремесленное училище металлистов. Сейчас в здании располагается политехнический колледж «Александровский».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Русского реального училища