ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырское озеро (Monastic Lake)

Усть-Каменогорск, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Казахстан, Усть-Каменогорск
Категория Природа > Водоёмы
Автор места NataliyaNsk
перейти в профиль: NataliyaNsk

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалеку от Усть-Каменогорска, примерно в часе езды на автомобиле от города, располагается озеро Айыр (Аир), или Монастырское озеро. Площадь этого небольшого водоема составляет около 0,9 квадратных километров, а наибольшая глубина – 7 метров.Водоем находится на высоте более 500 метров над уровнем моря.

Находится озеро на северо-восточном склоне гор Монастыри и Аиртау, что, скорее всего, и обусловило его название. Неподалеку находится поселок Сартымбет.

Озеро питается за счет, прежде всего, осадков, которых тут немного, а также подземных вод и таяния снега по весне. Здесь обитает несколько видов рыбы, например, карп и щука, окунь и плотва. Местные жители и туристы нередко приезжают сюда, чтобы насладиться отдыхом на природе и полюбоваться красивыми пейзажами окрестных территорий и самого озера. Вода в озере очень чистая и прозрачная, причем довольно холодная, но если дождей немного, то она успевает нагреться достаточно хорошо, и тогда озеро становится весьма привлекательным для купания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырское озеро