ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Холодная ванна (Cold Bath)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Дворцовый парк, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Холодная ванна в гатчинском Дворцовом парке – памятник гражданской архитектуры начала XIX века. Это было типичное для пейзажных парков сооружение, созданное по проекту архитектора А. Д. Захарова для летних купаний членов царской семьи.

Холодная ванна была построена в 1800 году в месте впадения реки Колпанки в Белое озеро. Она включала в себя прямоугольный бассейн для купания и изящный павильон, выполненный в классическом стиле. После смерти императора Павла I оформление комплекса осталось незаконченным.

В 1882 году архитектор К. Г. Прейс разработал проект по надстройке стен и установлению мраморных колонн в Холодной ванне, который был отклонен.

Капитальные работы по восстановлению памятника начались лишь в 80-х годах прошлого века. При этом исторический каскад бассейна заменила современная железобетонная конструкция. В начале 90-х годов реконструкция была приостановлена.

Сегодня на месте купальни можно увидеть лишь бассейн. В летнюю жару он особо популярен у посетителей Дворцового парка, которые используют его по прямому назначению.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Холодная ванна