ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Рождествено (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in Rozhdestveno)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Рождествено, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Рождествено – это действующий храм, расположенный в селе Рождествено возле Киевского шоссе примерно в 29 километрах к югу от Гатчины. Он был построен архитектором И. И. Булановым в 1884-1886 годах в стиле эклектики. Это была уже третья по счёту церковь в этом районе. Первый храм был уничтожен шведами в 1583-1590 годах. Но, согласно легенде, церковь не была разрушена, а за одну ночь сама ушла под землю, когда шведское войско подошло к берегам реки Оредеж. А если учесть, что под селом Рождествено существуют карстовые пустоты, то красивая легенда вполне может оказаться правдой.

В 1785 году на месте теперешнего храма была возведена нарядная Рождественская церковь, но осенью 1837 года её уничтожил сильный пожар, случившийся в селе. Затем был возведён однокупольный храм с колокольней, который мы можем видеть сегодня.

Рождественская церковь действовала до 1936 года. В 1941 году во времена немецкой оккупации по просьбе местных жителей храм был открыт и больше никогда не закрывался.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Рождествено