ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свердловская государственная детская филармония (Sverdlovsk State Children Philharmonic)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. 8 Марта, 36, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Телефон +7 343 214 98 62
Сайт www.sgdf.ru
Режим работы В будни с 9:30 до 19:30, в выходные с 9:30 до 18:00.
Как добраться С Южного автовокзала доехать можно на любом трамвае до Цирка, куда также идет много маршруток и автобусов, или на метро — до "Геологической" (всего одна остановка). Потом надо будет пройти мимо "Гринвича" в сторону площади до первого желтого здания. С Северного автовокзала до Детской филармонии идёт автобус № 57 (ост. «Гринвич»), с железнодорожного вокзала — автобус № 23. Или можно сесть на метро.
Категория Архитектура, памятники > Научные и учебные учреждения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свердловская государственная детская филармония – это первая в СССР специализированная детская музыкальная площадка такого типа, расположенная в историческом здании в центре Екатеринбурга возле дендропарка. Она является домом для шести детских музыкальных и театральных коллективов. Также под её крышей находятся музыкальный музей и филармоническое телевидение. В филармонии имеется два зала: большой зал, который с 2013 года называется «Екатерининским» и камерный зал, названный именем Марка Павермана.

Детская филармония с начала 1990-х находится в историческом здании бывшего Дома Крестьянина, построенном в 1913-1914 годах. Здание возведено в стиле модерн и имеет два непохожих друг на друга фасада. До революции в нём продавали литературу по сельскому хозяйству и кооперации. В 1917 году оно было национализировано и оценено в более чем 40.000 рублей! Здесь разместились биржа труда, затем секция рабочей кооперации, свердловское отделение «Союзбанка». А в 1924 году в здании решили основать Дом Крестьянина. Была проведена его реконструкция. В 1934 году в здании изменили фасады и перепланировали интерьер. После всех проведённых работ здание приобрело черты советской неоклассики. В 1956 году здесь сыграли свадьбу первый президент России Б. Н. Ельцин и его жена Н. И. Ельцина.

Оценки гостей

Архитектурная ценность
Средне, 3.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Планировка
Плохо, 0.00
Известность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свердловская государственная детская филармония