ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Кожевниках (Church of St. Peter and Paul in Kozhevniki)

Великий Новгород, Россия
-
10

Общая информация

Адрес ул. Бредова-Звериная, 4, Великий Новгород, Новгородская область
173003
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Если прогуливаясь по Великому Новгороду, выйти за северный участок вала Окольного города, то можно увидеть целый ансамбль древних памятников зодчества. Этот район в летописи фигурирует как "Кожевники", и название не случайно - в древности здесь располагались многочисленные кожевенные мастерские. И именно здесь находится одна из лучших новгородских построек - построенная в 1406 году церковь Петра и Павла в Кожевниках. Она входит в число наиболее зрелых, художественно целостных памятников зодчества XV века.

Стены храма сложены из крупных известняковых блоков, а все декоративное убранство выполнено из кирпича. Благодаря тому, что здание не оштукатурено, оно выглядит именно так, как столетия назад выглядели все древнерусские храмы. Осиновый лемех, которым покрыт купол и трехлопастное завершение фасадов, в сочетании с насыщенным красным цветом кирпичной кладки, создает совершенно удивительный цветовой эффект. Благодаря своим точеным формам и игре света на фасадах церковь Петра и Павла великолепно вписана в окружающий ее ландшафт.

В годы Великой Отечественной войны церковь Петра и Павла была сильно повреждена, но уже в 1959 году ее восстановили в первоначальных формах. Иконостас XVI века практически полностью сохранился и сейчас представлен в экспозиции Новгородского музея.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Кожевниках