ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Гокта (Gocta Cataracts)

Кахамарка, Перу
-
0

Общая информация

Адрес Gocta Cataracts‎
Перу
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гокта — это один из самых высоких водопадов на Земле. Он находится в перуанской провинции Бонгара, примерно в 20 км на север от Чачапояса, административного центра региона Амасонас. Его высота составляет 771 м.

Объём воды очень сильно колеблется в зависимости от количества выпавших в его маленьком, скалистом бассейне осадков, расположенном на высоте от 2 500 до 3 000 м над уровнем моря. Своё название водопад получил по названию близлежащей деревни. В нескольких километрах к северу расположен водопад Юмбилла, высотой почти 900 м, но только в сезон дождей.

Впервые водопад был замечен в 2002 году немцем Штефаном Цимендорффом во время экспедиции в непроходимом природном резервате. В конце февраля 2006 года Цимендорфф с перуанской исследовательской группой вернулся, чтобы измерить его высоту. При этом погрешность измерения могла составлять 13,5 м.

В окрестностях водопада расположена область сьерры (горы — подножие дождевого леса), где обитают многие находящиеся под угрозой вымирания виды животных. Среди них очковый медведь, пума, туканы, а также редкие виды колибри и попугаев. Влажные джунгли — это часть природного резервата площадью 3 300 км².

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Водопад Гокта