ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Fullerton

Сингапур, Сингапур
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание и отель называются «Фуллертоном» по имени Роберта Фуллертона (Robert Fullerton), первого губернатора Стрейтс-Сетлментса. Сингапур был столицей британских владений в Юго-Восточной Азии и губернатору требовалась резиденция, соответствующая его статусу.

Место нынешнего северного крыла здания отеля занимал форт — небольшая крепость, возведенная в 1829 г. для защиты от морских атак. При расширении форта в 1843 г. здесь был найден, но, к сожалению, взорван загадочный монолит, испещренный неизвестными надписями, так называемый «Сингапурский камень» (остатки которого ныне составляют национальное сокровище государства), свидетельствующий о важности данного места и до англичан. Форт Фуллертон служил первым почтовым офисом и первой биржей Сингапура.

В 1920 г. появились планы постройки нового здания. Средства собрали к 1924 г. (всего потребовалось более $4 млн), а постройка закончилась в 1928 г.

Здание было открыто 27 июня 1928 г., губернатор официально назвал его в честь своего предщественника «Фуллертон-билдинг». В здании разместились почтамт, биржа, сингапурский клуб, Морской департамент, департамент импорта и экспорта и ряд других государственных ведомств. Одной из особенностей здания был венчающий его маяк.

Ближе всего к текущей функции здания был сингапурский Клуб, находившийся в здании до 1961 г. — эксклюзивное элитное сообщество, расположившееся на верхних этажах, чтобы обеспечить своим членам удовлетворение потребностей и комфорт. В комнатах Клуба члены обедали, отдыхали, общались, играли в бильярд и карты. Спальни в мансардных этажах могли размещать гостей.

Во время 2-й мировой войны в здании работал британский госпиталь. После японской оккупации здесь разместилась штаб-квартира японской военной администрации Сингапура. В послевоенное время здание продолжало оставаться административным вплоть до 1997 г., когда гонконгская компания выкупила его для преобразования в первоклассную гостиницу.

Полная реконструкция была завершена к концу 2000 г. и в новое тысячелетие историческое здание вошло уже в качестве отеля высшей категории на 400 мест.

В 2001 г. The Fullerton Hotel получил архитектурную премию от местной администрации за восстановление и обустройство архитектурного наследия Сингапура — бывшего здания Фуллертон.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Fullerton