ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сен-Луи-ан-л'Иль

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сен-Луи-Ан-Л’иль (Святого Людовика на острове) (Église Saint-Louis-en-l'Île) находится на острове Св. Людовика (Île Saint-Louis), в 4-м округе Парижа. Строилась она с 1624 по 1726 год. Церковь посвящена королю Франции Людовику IX Святому, который правил страной с 1226 по 1270 год, помимо всего прочего, был покровителем искусств и усердно возводил храмы.
Приход этой церкви в настоящее время является одним из самых маленьких в епархии – он включает половину острова Ситэ, остров Сен-Луи и бывший бульвар Лувьер (ныне бульвар Морленд).
Она посвящена королю Людовику Святому, который в 13 веке принял здесь обет, прежде чем отправиться в Крестовый поход. Остров тогда назывался Коровьим. В 1614 году его потомок Людовик XIII приказал сделать этот остров пригодным для обитания. Тогда были осушены болота и наведены мосты. В 1623 году по просьбе местных жителей была поставлена часовня, в июле того же года ставшая центром прихода. Этот храм, называвшийся Нотр-дам-де-Иль (Богородицы на острове) в 1634 году был переименован в честь Людовика Святого. Церковь была окружена кладбищем и рынком, а ее главный фасад был обращен на южную сторону, что нетрадиционно для христианских храмов.

В 1642 году из-за быстрого роста населения острова было решено снести старое, маленькое здание, и построить приходскую церковь покрупнее. По финансовым причинам первые работы не были начаты до 1656 года. Архитектор Франсуа Ле Во (старший брат Луи Ле Во, строителя Версаля), создал архитектурные планы нового храма. Рынок и кладбище были упразднены, а главный фасад «повернули» на нужную сторону. Первый камень был заложен в 1664 году архиепископом Парижа. Алтарь был открыт и освящен в 1679 году. Ле Во умер в 1676 году, и хор пришлось завершать Габриэлю Ле Дюку, одному из создателей Валь-де-Грасе. В 1701 году шторм разрушил крышу старого здания, при этом погибло несколько прихожан, что на некоторое время замедлило стройку.
Наконец, трансепт был завершен в 1725 году, а саму церковь освятили в 1726 году, семьдесят лет спустя после начала строительства. Первоначально колокольня возвышалась над трансептом, но в 1740 году ее сожгла молния, и поэтому в 1765 году была построена другая колокольня – тридцать метров в высоту, в форме обелиска и с многочисленными отверстиями, чтобы устоять под порывами ветра, особенно сильными на речном острове.

В плане церковь отвечает готической схеме, однако ее архитектурный облик вдохновлен итальянским стилем 17 века. В 18 и 19 веках первоначальная отделка была утяжелена в манере барокко. Интерьером занимался Жан-Батист де Шампань, племянник известного портретиста Филиппа де Шампаня.
Во время Французской Революции старинный орган, как и другая ценная обстановка храма, были уничтожены. Хотя церковный пастор Корентин Королле во время этих бурных событий принял конституционную присягу, это не спасло храм, который был упразднен в 1791 году. Статуи были разбиты, а добытый таким образом металл отправлен на переплавку в Монетный зол. «Выжили» только статуи святой Женевьевы и Богоматери работы Франсуа Ладатта, расположенные в трансептах. Их переделали в аллегории Свободы и Равенства. Церковь служила складом, а потом была продана как национальное достояние некому Фонтейну. Покупатель был настолько добр, что позволил отцу Короле приходить в оскверненный храм и тайно служить мессы. В 1802 году, со сменой строя, священник отрекся от конституционной присяги, и имел честь приветствовать папу Пия VII, прибывшего в Париж для коронации Наполеона. Понтифик отслужил в этом храме мессу в 1805 году – поврежденные стены наспех прикрыли многочисленными гобеленами. В 1817 году город выкупил здание у Фонтейна, а Короле оставался приходским священником до 1821 года. Городской магистрат оплатил новые витражи, а новый пастор, отец Боссюэ потратил большую часть своего состояние на восстановление интерьера, приобретение картин из других разоренных храмов.

Здесь находится большая коллекция литургических облачений. В крестильной часовне

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сен-Луи-ан-л'Иль