ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал на месте главной полосы обороны 6-й гвардейской армии (Memorial on the site of the main line of defence of the 6th guards army)

Белгородская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Шопино, Белгородская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места serge68
перейти в профиль: serge68

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1973 году на площадке в селе Шопино, на месте 1-ой полосы обороны воинов Красной Армии, установлен памятный знак. К его основанию из розового гранита прикреплена металлическая стела с изображением воина-гвардейца, с автоматом в руках, дающего клятву на верность Родине. Рядом с изображением металлическая табличка с текстом «На этих рубежах 5 июля 1943 года началась битва на южном выступе Курской Дуги». Авторы: Дмитрий Федорович Горин, архитектор-художник Анатолий Иванович Гребенюк.

Летом 1943 года здесь с запада на восток проходила линия фронта. На этих рубежах мужественно сражались воины 6-й гвардейской армии. От Березово до Беломестной оборону занимала 375-я стрелковая дивизия, а участок по обе стороны магистрали оборонял 1243-й стрелковый полк. Дивизия была сформирована в августе 1941 г. в Свердловске из уральцев и сибиряков. Во взаимодействии с частями 375-й стрелковой дивизии эти рубежи защищали 93-й и 142-й пушечные артполки, 694-й, 1240-й и 1667-й противотанковые артполки РВГК, 263-й минометный полк РВГК, 316-й гвардейский минометный полк и два дивизиона 79-го гвардейского минометного полка реактивной артиллерии. Село Шопино стало ареной жестоких боев на Южном фасе Курской дуги в первый же день битвы.

О кровопролитных боях напоминают сохранившиеся до наших дней противотанковые рвы, отрытые на южных склонах лощины. На северной окраине Шопино они хорошо просматриваются со смотровой площадки. Эти рвы - единственные на территории Белгородского района. На обочине автомагистрали возвышается памятная стела и смотровая площадка. А в селе Ерик расположена братская могила 453 советских воинов, павших в ожесточенной схватке 1943 года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал на месте главной полосы обороны 6-й гвардейской армии