ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кирха в Мельниково (Lutheran church in Melnikovo)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Калинина, 5, Мельниково, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кирха в Мельниково возведена в 1912 году на месте более ранней лютеранской церкви. Это была одна из лучших работ архитектора Йозефа Стенбека на Карельском перешейке.

Здание кирхи выполнено из серого финского гранита в национально-романтических традициях северного модерна. Особо выделяется квадратная колокольня с шатровым завершением, декорированная орнаментом. Фасады здания имеют высокие треугольные фронтоны с большими арочными окнами. В 1913 году в кирхе установили 25-регистровый орган, который был утрачен после финской войны. Интерьер церкви украшал алтарь «Иисус благославляет детей своих» работы придворного художника Р. Экмана, который сегодня хранится в финском приходе Кокемяки.

В 1938 году церковь была закрыта и разорена. После войны в здании размещался кинотеатр, а в 1969 году оно было отреставрировано и переоборудовано в совхозный Дом Культуры. Последняя реконструкция сооружения с восстановлением первоначального облика состоялась в 2010 году. Сегодня в нем размещается Дом культуры, магазин и склад.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кирха в Мельниково