ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водяные ворота Астраханского кремля (Water Gate of Astrakhan Kremlin)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Астраханский Кремль
ул. Тредиаковского, 2
Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водяные ворота Астраханского Кремля создавались для возможности обеспечения водой защитников крепости. Они выводили прямо к берегу Волги, который в средние века начинался почти сразу за кремлевскими стенами.

Водяные ворота - самая загадочная постройка Астраханского Кремля, вокруг которой до сих пор ведутся научные споры. Легенда о том, что в крепостных стенах существовал тайный ход к воде, знали многие. Однако никаких подтверждений этому не было. И только в 1970 году во время крупных реставрационных работ под руководством архитектора А.В.Воробьева в промежутке стены между Красными и Никольскими воротами случайно обнаружили почти засыпанный проход. Он-то и привел к остаткам решетчатых ворот с подъемным барабаном, способным очень быстро поднимать и опускать решетку в случае приближения врага. Ворота восстановили, и теперь они выделены двускатной крышей из тёса.

Правда, есть краеведы, сомневающиеся в правильности определения места нахождения этих ворот. Высказываются предположения, что строители наткнулись на подвальные помещения располагавшегося здесь в XIX веке госпиталя. Но, пока никто не доказал обратное, находку 1970 года принято считать Водяными воротами Астраханского Кремля.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водяные ворота Астраханского кремля