ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Останки церкви Святой Троицы в деревне Пятая гора (The Remains of the Church of the Holy Trinity in the village Piataia Gora)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д.Пятая Гора, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Останки церкви Святой Троицы в деревне Пятая гора – это единственное, что напоминает о располагавшейся здесь в XIX веке роскошной помещичьей усадьбе, первоначально принадлежавшей Якову Брюсу, сподвижнику Петра Первого.

Об истории усадьбы и церкви известно немного. Предполагают, что в начале XIX века здесь жил с супругой сенатор Федор Максимович Брискорн. После его кончины в 1824 безутешная вдова Ольга Константиновна решила увековечить память мужа строительством храма над его усыпальницей, для чего обратилась с прошением в Синод. В 1828 году последовало разрешение, после чего сразу приступили к строительству. В 1830 году работы были закончены, а в 1831 году состоялось освящение церкви во имя Святой Троицы. Есть основания полагать, что автором проекта стал архитектор И.Е.Старов.

Судя по останкам, что видны сегодня на окраине деревни Пятая гора, храм был необыкновенно хорош. Еще сохранившийся прекрасный классический портик делает его схожим с древними храмами Греции. К сожалению, уже нет ни куполов, ни кровли, и даже стены сохранились лишь фрагментарно. От ухоженной усадьбы с фруктовым садом не осталось и следа – лишь два невысоких кирпичных столба торчат в чистом поле на месте бывших въездных ворот.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Останки церкви Святой Троицы в деревне Пятая гора