ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба и башня в Волковицах (Manor and Tower in Volkovitsy)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Волковицы, Ломоносовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба и башня в Волковицах находились в XIX веке на территории большого и ухоженного поместья барона Корфа. Правда, он был уже шестым по счету владельцем, но именно благодаря его усилиям здешние земли достигли своего расцвета.

Если судить по планировке территории и возрасту самых старых деревьев, усадьба здесь была устроена в 1770-ые годы, когда владельцем был выдающийся инженер Бауэр.

Барон А.Н.Корф, генерал от кавалерии, вдохнул новую жизнь в Волковицы. При нем построили деревянный хозяйский дом сложной планировки с башенкой на крыше, каменные конюшню, мастерские, дом управляющего, птичник. В парке появились оранжерея, искусственный пруд с островком, видовая горка, скамеечки и беседки. Да и сам парк был восхитителен: кусты сирени, дубовая рощица, акации, черемухи, сосны и ели – такому видовому разнообразию мог позавидовать любой ботанический сад.

К сожалению, ни постройки, ни парк в его былом виде не дошли до наших дней. Частично разрушения произошли во время Великой Отечественной войны, частично – уже в послевоенное время, когда сгорело основное здание усадьбы, оставив после себя лишь гранитный фундамент. Все, что мы можем сегодня видеть – это каменная башня, служившая когда-то ветряной мельницей. Но и она сегодня затерялась среди вновь построенных частных коттеджей и постепенно разрушается.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба и башня в Волковицах