ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Карьер у деревни Питкелево (Quarry near the Village Pitkelevo)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Питкелево, Гатчинский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Природа > Природные памятники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Карьер у деревни Питкелево расположен на юго-восточной ее окраине, среди лиственного леса. С недавних пор отвесные стены заброшенного карьера стали настоящей Меккой для любителей палеонтологии.

Деревня Питкелево находится недалеко от Гатчины Ленинградской области. Населения в ней всего пару десятков человек, да и жилых домов осталось совсем немного. Зато туристы и коллекционеры древних окаменелостей давно протоптали сюда дорожку. В известковых недрах местного карьера таится много интересного: здесь легко найти окаменевшие моллюски и аммониты, веточки кораллов и отпечатки исчезнувших давным-давно неизвестных растений. Вода и ветер вымывают породу, и периодически на поверхности появляются все новые и новые свидетели прошлого.

На срезе карьерного грунта видны отдельные исторические пласты, различимая даже по цвету. Желтый известняк сменяется серо-бордовой массой глинистого мергеля, на него наслаивается желтовато-бурый доломитизированный известняк, затем галька в смеси с песком и, так называемая, ледниковая смесь – песок и известняк.

Добраться сюда можно электричкой с Балтийского вокзала. Ехать до станции Гатчина-Балтийская, а далее автобусом до деревни Питкелево.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Карьер у деревни Питкелево