ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Волна (Church of the Smolensk Icon of the Mother of God in the village Volna)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Волна, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Волна построена в начале ХХ века (по другим источникам, в 1890 году). Она невелика по размеру, как, впрочем, и сама деревня, насчитывавшая на начало прошлого столетия около двухсот душ.

Первые упоминания о деревне встречаются в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, которая являет собой аналогию нашей переписи населения. Называлась она тогда Волок Волын на реке Вруде. В дальнейшем название это претерпело ряд трансформаций, пока к 1862 году не превратилось просто в Волну. Никаких сведений о деревенской церкви история нам не оставила. Сохранилось только ее название, да и само здание выстояло в трудные годы гонения на религию.

Церковь Смоленской иконы Божией Матери представляет собой кирпичную постройку в псевдорусском стиле в форме одноглавого четверика с полукруглым алтарем и притвором, над стеной которого была устроена небольшая звонница. Хлопотами местных жителей и многочисленных дачников, облюбовавших эти места для летнего отдыха, в 2010 году в церкви начались восстановительные работы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Волна