ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом актеров МХАТ

Москва, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом актеров МХАТ находится в Глинищевском переулке, д.5/7. Здание строилось для жилищно-строительного кооперативного товарищества Московского Художественного академического театра и театра имени Станиславского, его заселили актеры знаменитых театров, в 1938-м в одну из квартир въехал режиссер театра В.Н. Немирович-Данченко. Еще при его жизни переулок был переименован в улицу Немировича-Данченко, и сохранял это название до 1992 года.
Новый монументальный дом, растянувшийся почти по всему переулку, строился в 1935-1938 годах по проекту архитекторов В.Н. Владимирова и Г.И.Луцкого. Это был яркий представитель нового поколения зданий: дом как синтез искусств.

Здание сочетало в себе элементы конструктивизма, характерные для жилищного строительства 1920-х, и стиль ар-деко - эклектичный стиль, представляющий собой синтез модернизма и неоклассицизма.

Восьмиэтажный корпус построен с отступом от красной линии, на главный фасад выходят ряды удобных лоджий, а вдоль седьмого этажа тянется непрерывная лента балконов. Парадные подъезды оформлены черным мрамором. Порталы нарядно украшены цветочными гирляндами, выполненными в технике сграффито.

Над основным корпусом дома возвышается тяжелая четырнадцатиэтажная башня, ступенчато поднимающаяся вверх. В нижней части башни – дворовая проездная арка, создающая впечатление триумфальной. Так как дом сразу предназначался для артистов, скульптор Г. Мотовилов создал барельефы, посвященные культурному отдыху трудящихся – «Карнавалу искусств» (левый), и правый – «Параду физкультурников».

В этом доме в различное время проживали многие актеры, режиссеры и театральные деятели: О.Л. Книппер-Чехова, В.П. Марецкая, И.М. Москвин, О.Н. Абдулов, А.Л. Кайдановский и др., о них напоминают мемориальные доски. В 1970-е годы в доме бывал В.С. Высоцкий.
В квартире № 52 разместился мемориальный музей-квартира В.И. Немировича-Данченко.
В квартире № 97 - Музей-квартира С.В. Образцова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом актеров МХАТ