ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом К.М. Панова (House of K.M. Panov)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Сакко и Ванцетти, 23,
Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом К.М.Панова в Екатеринбурге находится на улице Сакко и Ванцетти, 23. Здание было выстроено в 1890-ые годы по проекту, созданному в техническом отделе городской управы Екатеринбурга по заказу крестьянина К.М.Панова.

Крестьянин К.М.Панов заработал свое состояние на торговле мукой и крупчаткой. Это и позволило ему поставить дом по соседству с домом купца Лебедева. Причем, крестьянский дом явно выигрывал и по размеру, и по красоте, и по добротности. К счастью, он сохранился до наших дней, и мы можем увидеть сегодня деревянный одноэтажный особняк с высоким мезонином на три окна и балкончиком с резным ограждением. Стоит он на кирпичном цоколе, облицованном гранитными плитками.

Главное украшение дом – резные детали. Фризы, оконные наличники, подзор под нависающим кровельным карнизом, фронтон над входной дверью – все декорировано хитро сплетенными линиями деревянной резьбы. Но особенно хорош мезонин, украшенный крупными накладными элементами, вырезанными из дерева. Они сложены в растительный орнамент, расположенный симметрично по обеим сторонам треугольного фронтона.

Бывший дом К.М.Панова внесен в Свод памятников истории и культуры Свердловской области.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом К.М. Панова