ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Георгия (Kldisubani St. George Church)

Тбилиси, Грузия
-
4

Общая информация

Адрес Грузия, Тбилиси, Квемо Кала
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Георгия — на скалистом косогоре, в одном из старейших районов Тбилиси Квемо Кала, стоит церковь Святого Георгия 1753 года постройки.
До этого, здесь находился собор, построенный в 1600 году принадлежавший до 1991 года Армянской Апостольской церкви, а с 1991 переданный Грузинской Православной.

С одной стороны здание смотрит на крепость Нарикала  и церковь Святого Николая, а с другой стороны на Бетлемские соборы. В 1735 году, на карте царевича Вахушти, у западной части церкви, значилась ещё и колокольня. В начале XX века к северному фасаду церкви были незаконно пристроены жилые здания, в коммунистический период в самой церкви были расположены кукольная и лакировочная мастерская, позже в церкви располагалась голубятня.

Церковь небольшого размера и особо не выделяется среди жилых домов, но её купол, выложенный зеленым камнем, будто изумрудом, играет роль маяка.

С 2002 года в церкви проходят реставрационные работы. На данный момент церковь укреплена, очищена, был восстановлен сад.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Георгия