ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом архитектора А.И. Падучева (House of Architect A.I.Paduchev)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Либкнехта, 30,
Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом архитектора А.И.Падучева в Екатеринбурге находится на улице Карла Либкнехта, 30. Каменный одноэтажный особняк был построен не позднее 1889 года по проекту самого хозяина усадьбы.

Архитектор Падучев вписал свое имя в историю города тем, что впервые применил эклектику в создании особняков для богатых горожан. Заводчики и нажившие немалый капитал купцы хотели строить дома особые, не такие, как у всех. Вот тут-то и пригодился талант Александра Ивановича Падучева. Дом Н.И.Севастьянова в Екатеринбурге – самое значительное творение архитектора.

Дом, принадлежавший семье Падучевых, выглядит достаточно скромно. Главным его украшением когда-то был изящный деревянный эркер, замыкающий правую часть главного фасада. Однако в результате подготовки здания под экспозицию музея комсомола в 1987 году эркер заменили кирпичной пристройкой. В остальном главный фасад остался без изменений. Его пять оконных проемов украшены по нижнему краю узорчатыми филенками, а центральное окно выделено двумя лопатками с каннелюрами. Между остальными окнами – декоративная лепнина в виде растительно-ягодного орнамента.

В настоящее время бывший дом архитектора А.И.Падучева используется как офисное здание.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом архитектора А.И. Падучева