ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Каменноозерское (Church of St. Nicholas in the village Kamennoozerskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. 8 Марта, 1а, с. Каменноозерское, Богдановичский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Каменноозерское Свердловской области была построена в 1856 году стараниями и на средства местных жителей. В настоящее время – действующий храм, хоть и не до конца восстановленный.

Церковь в Каменноозерском – каменная, с одним престолом, освященным в 1858 году во имя святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. Церковь была сложена по традиционным архитектурным канонам в три объема: основного - с примыкающей пятистенной апсидой, трапезной и звонницы. Тревожные революционные годы оставили разрушительный след на здании Никольского храма: в 1922 году отсюда вывезли всё убранство из серебра, затем увезли колокола, а потом дело дошло и до самой постройки – сломали колокольню. Теперь уже бывший храм использовался и как Дом культуры, и как склад, и как мастерская.

В 2007 году в село приехал Андрей Бубенщиков, здешний выходец, профессиональный архитектор. Ему по-человечески стало жаль старинное церковное здание, гибнущее от равнодушия людей. Бубенщиков собрал сельчан-энтузиастов, и они своими силами перебрали кровлю, навели порядок внутри, водрузили купол. С этого времени жизнь храма началась с нового листа: 27 августа 2007 году здесь крестилось одновременно пятьдесят местных жителей всех возрастов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Каменноозерское