ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Симеона Верхотурского в селе Меркушино (The Church of St. Simeon of Verkhoturye in the village Merkushino)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Центральная, с. Меркушино, Верхотурский р-н, свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Симеона Верхотурского в селе Меркушино Свердловской области возведена над местом могилы святого. Церковь была поставлена в 1886 году. В 2001 году полностью отреставрирована и открыта для верующих.

Симеон Верхотурский появился в селе Меркушино в первой трети XVII века. Жил скромно, в молитвах, промышлял пошивом одежды, хотя, говорят, сам родом был из знатной семьи. В 1642 году в возрасте 35 лет Симеон скончался, и его погребли на меркушинском кладбище.

Ровно через пятьдесят лет гроб неожиданно поднялся из могилы. Селяне посчитали этот факт чудом и стали приходить на могилу с молитвами об исцелении. Нетленные мощи Симеона перенесли сначала в местный Михаило-Архангельский храм, затем – в Верхотурье, а на месте могилы неожиданно забил родник.

Храм Симеона Верхотурского был выполнен как усыпальница, даже вход в него был обустроен не с запада, а с севера и юга. По форме это невысокий четверик, крытый четырехскатной крышей с пятью главами. Прямо под его алтарной частью есть спуск в нижнее помещение, где бьет тот самый родник, вода которого теперь считается святой. Церковь соединяется длинной крытой галереей с заново отстроенным храмом Михаила Архангела, куда теперь вернулись мощи Симеона Верхотурского. Вместе они составляют удивительной красоты церковный комплекс.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Симеона Верхотурского в селе Меркушино