ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Грановитая палата (Тhe chamber of Veliky Novgorod)

Великий Новгород, Россия
4.08
6

Общая информация

Адрес Кремль, 14, Великий Новгород, Новгородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Владычная, или Грановитая палата — на сегодняшний день это практически единственное здание, оставшееся от располагавшейся в северной части Кремля резиденции новгородского архиепископа. Уникальность Владычной палаты заключается в том, что это единственное в России древнее готическое здание и наиболее раннее из сохранившихся до наших дней зданий светского назначения.

Палата была построена в 1433 году и предназначалась для торжественных приемов и заседаний, здесь же владыка вершил суд. Именно по этой причине росписи, украшавшие стены палаты, содержат сюжеты не только религиозного характера, но и декоративные элементы светского характера. В 2012 году завершились реставрационные работы, в ходе которых зданию был возвращен первоначальный облик. Теперь взорам путешественников предстают освобожденные от следов поздних переделок готические стены со стрельчатыми окнами, а внутри палаты - великолепные готические своды с выступающими гранями.

История России и история Грановитой палаты тесно переплетены. Ведь именно здесь в 1478 году великий князь Иван III озвучил судьбоносные для Новгорода слова: "Вечевому колоколу в отчине нашей в Новгороде не быти, а государство нам свое держати как следует великим князьям". А спустя сто лет отсюда, с пира в честь Ивана IV Грозного, который был устроен новгородским архиепископом Пименом, начался кровопролитный опричный разгром древнего города...

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Грановитая палата