ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алтайский государственный краеведческий музей (Altay state museum of local lore)

Барнаул, Россия
-
3

Общая информация

Адрес г. Барнаул, ул. Ползунова, 46
Сайт www.agkm.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старейший сибирский краеведческий музей находится в Барнауле. В нем собраны экспонаты, отражающие историю этого края еще с XVI века. Исторический фонд представил собой объединение личных исследований и материалов томского гражданского губернатора П.К. Фролова и исследователя Алтая Ф.В. Геблера. Чертежи, карты, книги и коллекция минералов стала первой экспозицией к моменту открытия музея в 1823 году.

Археологические и этнографические экспозиции, нумизматическая коллекция и собрания по истории камнерезного дела не имеют аналогов по всей России и являются бесценными историческими материалами. Документальный фонд и огромная фотоколекция посвящена историческим событиям Алтая периода XVIII-XIX века.

Богатой и разннобразной природе края посвящены несколько экспозиций - "Природа и человек", "Черневая тайга", "Лесостепной заказник", "Водные ресурсы" и "Рельеф, геология, полезные ископаемые". Эти выставки интересны не только детям, которые проводят здесь открытые уроки в рамках школьной и дошкольной программы, но и взрослым, которые редко имеют возможность выбраться на природу. Историю и развитие алтайского края можно наблюдать в экспозициях "Древний Алтай", "Горно-заводское производство", "Торговля на Алтае" и "Мы наш, мы новый...".

В 1991 году был создан Траурный зал и несколько экспозиций, посвященных памяти земляков, погибших в Афганистане. Военно-исторический зал находится в здении бывшего корпуса городской больницы и представлен выставками "Солдаты России", "В труде и в бою" и "Афганистан - наша память и боль".

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Алтайский государственный краеведческий музей