ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Микрорайон Сортировочный (District Sorting)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, район Сортировочный
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Микрорайон Сортировочный находится в городе Нижний Новгород. Поселку уже более 70 лет, а его история тесно связана с локомотивным депо Горький – Сортировочный. До 30-х годов вся эта местность была занята болотами. Но когда на этом месте началось строительство депо, тогда же начал формироваться маленький поселок, для рабочих депо. В то время поселок простирался лишь на 400 метров вдоль железнодорожных путей. Здесь в два ряда были построены бараки и баня. Число жителей поселка насчитывало 500 человек.

Первые частные дома в поселке появились в 1936 году, с того момента поселок стал расширяться и расти, и через 30 лет, работающие в депо 2.500 человек почти все проживали в поселке. Позднее стали отстраиваться двух и трехэтажные дома, а все бараки постепенно сносились.

В нынешнее время микрорайон имеет развитую инфраструктуру, и выглядит как небольшой современный городок. Помимо жилых домов здесь работает три общеобразовательных школы, детские сады, музыкальная школа, поликлиника, больница, детская конно-спортивная школа, Дом культуры, библиотека, музей, стадион, и многое другое.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Микрорайон Сортировочный