ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в селе Кисловское (Peter and Paul Church in the village Kislovskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Красных Орлов, 34а, с. Кисловское,
Каменский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в селе Кисловское Свердловской области была построена в первой трети XIX века. В настоящее время - действующий храм Каменского благочиния.

Деревня Кислово возникла в этих местах в самом конце XVII века и состояла из 10-12 крестьянских дворов. Первая деревянная церковь появилась спустя почти полвека – в 1747 году. После окончания Отечественной войны 1812 года было решено ставить новый каменный храм в честь победы над французами. Деньги на строительство собирали всем миром. Самый значительный денежный вклад сделал местный житель Моисей Тихонович Мельников, исполнявший обязанности церковного старосты.

Здание храма было выстроено в классическом стиле с использованием оштукатуренного красного кирпича. В храме было три придела: главный – во имя апостолов Петра и Павла, левый – во имя Рождества Пресвятой Богородицы, правый – во имя Сретения Господня. Служба здесь шла вплоть до 1937 года, когда храм закрыли и отдали для колхозных нужд. В советские времена в его старинных стенах размещался гараж. В 90-ые годы ХХ столетия в ответ на многочисленные просьбы верующих разоренное здание Петропавловской церкви вернули прихожанам. Теперь в обновленном храме снова идут церковные службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в селе Кисловское