ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ирково (Church of Presentation of Mary in Irkovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ирково
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ирково является православным храмом второй половины XIX века. Длительное время он находился в запустении, а ныне вновь открыт для прихожан.

Известно о существовании церкви Входа во храм Пресвятые Богородицы в селе Ирково в 1692 году. В 1752 году деревянная постройка была выстроена заново, вероятно, из-за обветшания. В 1867 году под руководством священника А. Цветаева, дедушки известной поэтессы Марины Цветаевой, начала строиться каменная церковь, освященная в 1880 году.

Несмотря на статус памятника истории и архитектуры, в советское время трапезная и колокольня храма были разрушены, а в основном объеме обители был обустроен склад. К концу XX века постройка находилась в печальном состоянии, и после передачи ее во владение церкви в 1990-х годах были начаты восстановительные работы.

К настоящему времени основной объем храма, сохранившаяся часть оригинальной постройки, полностью восстановлен, кроме того, была возведена заново трапезная и ныне ведутся работы по строительству колокольни.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ирково