ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмовый комплекс церквей Николая Чудотворца и Рождества Христова в Никологорах (The temple complex of Church of the Nativity and Church of St. Nicholas in Nikologory)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советская ул., 2
Никологоры, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храмовый комплекс церквей Николая Чудотворца и Рождества Христова в Никологорах, состоящий из двух обителей начала и конца XVIII века, является главной достопримечательностью поселка.

Строительство церквей в Никологорах велось в период бурного развития поселка, в котором был развитый льнопрядильный промысел и регулярно проводились ярмарки, поэтому храмы возводились с размахом, под руководством приглашенных мастеров-зодчих.

Храм Николая Чудотворца был построен в 1714 году. В 1762 году из-за ветхости обитель была перестроена, тогда же был добавлен придел Параскевы. До наших дней от церкви дошла лишь трапезная, используемая пожарной частью в качестве гаража, а пятикупольный основной объем храма с апсидой были снесены. Также частью Никольской церкви является отдельно стоящая шатровая колокольня - одно из самых примечательных сооружений поселка. Церковь Рождества Христова, возведенная в 1790 году, сохранилась в большей степени - до нас дошел основной объем обители. Правда, в советское время, когда здание использовалось в качестве клуба прядильно-ткацкой фабрики, его лишили завершения в виде восьмерика с главой. В настоящее время он восстанавливается.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храмовый комплекс церквей Николая Чудотворца и Рождества Христова в Никологорах