ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Элефантина в Асуане (Elephantine Island)

Асуан, Египет
4.3
6

Общая информация

Адрес Нил, Асуан
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

1,5-километровый остров Элефантина разделяет Нил на два рукава прямо напротив побережья Асуана. Высокий берег острова облицован каменными плитами, на которых высечены иероглифические надписи. С этой части острова и начинался древний Асуан.

Сотни лет назад здесь было поселение Джебу ("слон"). Название его говорит о том, что здесь велась торговля слоновой костью. Поселение находилось на границе с Нубией и всей Африкой и играло существенную роль в торговле. Здесь собира­ли дань с караванов и судов, проходивших через первые нильские пороги.

Сейчас центральную часть острова занимают три нубийские деревни, в которых можно познакомиться со своеобразным бытом местных жителей. На юге острова есть небольшой исторический музей. В нем выставляются памятники от преддинастической эпохи до вре­мен греко-римского господства, найденные в окрестностях, а также в провин­ции Нубия.

Еще одна достопримечательность Элефантины - огромный ниломер, древнее сооружение, предназначенное для измерения уровня воды в реке. Сейчас, как и раньше, разлив Нила происходит почти всегда между 15 и 18 июня, и в районе Асуана вода поднимается примерно на 7 метров.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Элефантина в Асуане