ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в поселке Мстёра (Church of St. Nicholas in Mstera village)

Владимирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Мстёра,
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в поселке Мстёра был возведен в 1884 году в "кирпичном стиле". В советское время она пришла в запустение, однако ныне восстановлена и открыта для прихожан.

Никольская церковь в Мстёре начала строиться в 1866 году из красного кирпича и была завершена спустя 18 лет. В 1900-1901 году были пристроены паперть и колокольня, а также церковная ограда с несколькими каменными воротами. Колокольня и основной объем, четверик с апсидой, увенчанный главкой, были оформлены в "кирпичном стиле" - вместо лепных украшений стены декорировались элементами из неоштукатуренного кирпича. В советское время церковь закрыли, верхний ярус колокольни разобрали, однако после возвращения храма религиозной общине ему вернули исторический облик.

Также интерес представляет находящийся во дворе Никольской церкви деревянный храм Троицы Живоначальной, возведенный в 1841-1852 годах. Дошедшая до нас постройка лишилась завершения в виде восьмигранного барабана с главкой, и ныне используется в качестве подсобного помещения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в поселке Мстёра