ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Гришино (Church of the Intercession of the Holy Virgin in Grishino)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Гришино
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Гришино - православный храм середины XIX века, в советское время доведенный до аварийного состояния, а ныне находящийся на этапе восстановительных работ.

В XVII веке в селе Гришино, находящемся на востоке Владимирской области, к северу от Мурома, значилась деревянная обитель Покрова Пресвятой Богородицы, просуществовавшая до середины XIX века. Дальнейшая ее судьба неизвестна, сохранились сведения лишь о том, что главной обителью села стал Покровский каменный храм, который начали строить в 1830 году и завершили в 1847-м. Новая церковь была возведена в стиле классицизм и представляла собой массивную постройку с прекрасным декором, имевшую классическую планировку - основной объем с апсидой, трапезной и колокольней. Основной объем был выполнен в форме четверика, переходившего в ротонду, увенчанную главой. Входы в обитель украшали классические портики с колоннами.

В советское время храм постигла участь большинства церквей страны - его передали колхозу для использования в качестве складского помещения, что негативно сказалось на состоянии постройки, лишившейся кровли и завершения колокольни. В начале 2000-х годов сооружение было передано церкви, и в 2008 году были сделаны первые шаги к восстановлению храма.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Гришино