ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Красноярское (Church of Presentation of Mary in the village Krasnoyarskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Красноярское, Пышминский район, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Красноярское Свердловской области была построена во второй половине XIX века. В настоящее время от храма остался лишь каменный остов, но начаты работы по его возрождению.

Первая деревянная церковь в селе Красноярское появилась уже в конце XVII века, и служба в ней шла вплоть до 1777 года, когда по благословению Преосвященного Варлаама, Епископа Тобольского и Сибирского, построили новый храм. Просуществовал он всего семь лет – удар молнии спалил оба церковных здания: и старое, и новое. Но без своего храма село существовать не могло, и вот за два года, с 1785 по 1787, поставили новую церковь, снова из дерева, и освятили ее во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Каменный храм в селе появился лишь в 1886 году. Возвели его на средства прихожан и богатого купечества, пожелавшего внести свою лепту в богоугодное начинание. Особо чтимой святыней в храме была икона «Скоропослушница», написанная в 1899 году в Афонском Ильинском скиту.

В 1937 году Введенский храм в селе Красноярское закрыли. За прошедшие годы он пришел в полное запустение. Чудом сохранились лики святых, написанные на стенах храма. На потрескавшихся поверхностях еще можно распознать Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Сергия Радонежского.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Красноярское