ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс Зайсан (Memorial complex Zaisan)

Улан-Батор, Монголия
-
2

Общая информация

Адрес Зайсан, Улан-Батор, Монголия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1979 году был основан Зайсан – мемориальный комплекс, построенный к годовщине действий на Халкин-Голе. С холма Зайсан открывается вид на долину реки Тола и весь Улан-Батор.

До 1971 года на вершине Зайсан был расположен обелиск, основанный в память воинов, которые погибли за свободу Монголии. Мемориальный комплекс включает в себя бетонный шпиль с серпом, соембо и молотом. Центр композиции – статуя Советскому солдату. Скульптура – создание П. Зулзага и Ц. Доржсурэн. Памятник солдату воплощает в себе мужество, гражданский долг и гуманизм.

В мемориальном комплексе Зайсан расположена чаша с вечным огнем из полированного гранита красного цвета. По всему периметру чаши высечен национальный орнамент с пожеланием огню не гаснуть никогда. Однако, к сожалению, в 90-ых годах огонь затушили, и в данный момент он не горит.

К 70-летию со дня победы на Халкин-Голе мемориальный комплекс Зайсан был благоустроен. К этой важной дате было установлено освещение снаружи и внутри знаменитого сооружения, отреставрирован комплекс скульптур и установлены лавки. Около комплекса посажено 5000 кустов и 30 сосен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс Зайсан