ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Евразия" (Sculpture "Eurasia")

Караганда, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Казахстан, Караганда, пр. Бухар Жырау
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалеку от Центрального универмага города Караганды располагается красивая скульптура, которая неизменно привлекает внимание как гостей города, так и местных жителей. Появилась она здесь в начале 2003 года. Инициатором и спонсором создания этого необычного монумента выступил бывший президент «Валют-Транзит Банка» А. А. Беляев.

Монумент на каменном постаменте, изображающий женщину, находится на площадке между бывшим зданием «Валют-Транзит Банка» и бизнес-центром Караганды. Памятник выполнен из бронзы, а в сентябре 2003 года по заказу А. А. Беляева фигуру покрыли сияющим сусальным золотом. Скульптуру часто называют просто «Золотая женщина», хотя ее официальное название – «Евразия».

Самого «Валют-Транзит Банка» уже давно нет: он обанкротился еще в 2007 году. Но сверкающая фигура женщины, держащей в руках домбру, по-прежнему украшает Караганду. Она уже успела стать неотъемлемой частью городского пейзажа и полюбилась жителям, проходимость которых здесь довольно велика: рядом располагается несколько крупных торговых комплексов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Евразия"