ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник М. И. Кутузову в Крыму

Алушта, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На 35-м километре шоссе Симферополь-Алушта возле известного Кутузовского фонтана и барельефа полководца открыт памятник генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову.
Бюст авторства А. Аполонова открыт в сентябре 2014 г. в рамках проекта «Аллея российской славы» в поселке Верхняя Кутузовка под Алуштой, рядом с известным Кутузовским фонтаном и барельефом полководца.

Славу военачальника Михаил Кутузов снискал ещё во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов. В 1774 году недалеко места памятника, у деревни Шумы (ныне Верхняя Кутузовка), произошло сражение русских войск с турками. Русским батальоном гренадеров командовал будущий фельдмаршал - победитель Наполеона, а тогда 29-летний подполковник Кутузов. В бою он был тяжело ранен пулей в голову, навылет через глаз. Часть историков уверяют, что в источнике Сунгу-Су гренадеры промыли раненому Кутузову рану водой, и благодаря этому он выжил. А турецкий десант был отброшен. В 1824 году на месте спасения Кутузова был установлен памятный знак. В 1945 году это историческое место было реконструировано к 200-летию со дня рождения великого русского полководца, и фонтан-памятник приобрел современный вид.

По словам представителя президента РФ Олега Белавенцева, открытие памятника полководцу в том месте Крыма, которое непосредственно связано с боевыми успехами русской армии, — «важное событие для крымчан, Крыма и России».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник М. И. Кутузову в Крыму