ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего городского полицейского управления (The Building of the Former City Police Department)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 14, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего городского полицейского управления в Уфе было построено в период с 1869 по 1872 годы по проекту губернского архитектора Ф.Я.Алфеева. Здание признано памятником истории и культуры местного значения.

Городской план города Уфы от 1819 года предусматривал выделение участка, где пересекаются нынешние улицы Цурюпы и Октябрьской революции, под строительство полицейского управления. Тогда же было построено первое здание, которое к 1836 году оказалось полностью непригодным. К тому же в это время полицию наделили полномочиями по обеспечению пожарной безопасности города, а это требовало значительного расширения помещений. Финансировать стройку взялись статский советник Эверсман и коллежский регистратор Дашков, и уже в 1872 году готовое кирпичное здание с высокой каланчей передали городу. Кроме самого полицейского управления здесь размещались архив и квартира полицмейстера.

В настоящее время в здании бывшего городского полицейского управления Уфы разместилась пожарная часть №1 Ленинского района и музей противопожарной службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего городского полицейского управления