ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купчихи Чижевой (House of merchant Chizheva)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 17, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купчихи Чижовой в Уфе находится на улице Октябрьской Революции, 17. Двухэтажный особняк, выполненный в стиле эклектики, признан памятником истории и культуры местного значения.

Купеческое семейство Чижовых было хорошо известно жителям Уфы. Глава семейства Федор Егорович, выходец из крепостных, считался одним из крупнейших землевладельцев, промышлял лесозаготовками и умело вел торговые дела. Его супруга Ираида Алексеевна проявляла не меньшую коммерческую расторопность, но при этом слыла женщиной душевной, не скупящейся на добрые дела. Во время первой мировой войны, к тому времени уже овдовевшая, она предоставляла свои многочисленные дома под солдатские лазареты, жертвовала деньги для помощи беженцам. К 1916 году Ираида Алексеевна получила от государя все возможные по закону награды, причитающиеся за благотворительность, и тогда Николай II даровал ей огромную брошь, усыпанную бриллиантами.

Дом по улице Октябрьской Революции был построен в начале ХХ века. Его решенный симметрично фасад украшают по бокам два эркера, размещенные по уровню второго этажа. Над ними – башенки, завершенные кровлями барочных форм с невысокими шпилями. Под эркерами – двери в парадные. Оконные проемы декорированы на первом этаже – фигурными наличниками, на втором – к наличникам добавлены лепные карнизы растительных мотивов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купчихи Чижевой