ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом И. Ф. Базилевского (I. F. Bazilevsky's house)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 92 корпус 1, Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом И. Ф. Базилевского в Уфе – красивое историческое здание, памятник архитектуры регионального значения. Построен в 1878 году для семьи знаменитого помещика, золотодобытчика и благотворителя И. Ф. Базилевского, внесшего большой вклад в развитие города.

В начале XX века хозяином особняка был нотариус Боголюбов, а после революции 1917 году здесь открылась глазная лечебница. Сегодня в доме Базилевского, как и в соседнем здании, размещается Уфимский институт глазных болезней.

Недавно отреставрированное здание радует прохожих своим великолепным видом, сохранившим свой исторический облик до наших дней. Двухэтажный дом представляет собой прямоугольный объем, выдержанный в строгом классическом стиле. Из общей лаконичной композиции главного фасада выделяется его центральная часть с большими арочными окнами второго этажа, декорированными лепниной. Однако, несмотря на свой скромный вид, особняк привлекает к себе внимание. Гармоничное сочетание голубого и белого окраса придает дому некую легкость и воздушность.

С левой стороны к зданию примыкают парадные кованые ворота, украшенные причудливым ажурным орнаментом в виде виноградной лозы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом И. Ф. Базилевского